Воздушная система отопления



172_24.gif



Экологичному дому – Экологичный комфорт.

На сегодняшний день в России ярко выражена тенденция к малоэтажному строительству в решении жилищных вопросов. Применение строительной технологии «Экопан», пришедшей к нам из Канады, обусловлено низкой себестоимостью и высокой эффективностью теплосбережений.

Группа компаний «Город Мастеров на ВВЦ» занимается проектированием и строительством домов по этой технологии, отвечающие всем современным требованиям по экономичности, экологичности и комфорту.
«Город Мастеров на ВВЦ» может реализовать любое пожелание Заказчика по внутренним и внешним инженерным системам (водопровод и канализация, электрика и отопление, центральное пылеудаление).
Кроме традиционного для нашей страны систем водяного отопления группа компаний «Город Мастеров на ВВЦ» предлагает активно развивающиеся на Западе системы воздушного отопления.

Схематично систему воздушного отопления можно представить в следующем виде.

  1. - печь воздушного отопления
  2. - приток свежего воздуха
  3. - воздухозабор
  4. - смесь свежего и рециркуляционного воздуха
  5. - фильтр
  6. - приток теплого воздуха
  7. - термостат
  8. - испаритель
  9. - компрессорно-конденсаторный блок

Пример проекта внутренней инженерной коммуникаций "Альфа 8х7,5" с баней

Основным элементом системы является воздухонагреватель, к которому присоединяются воздуховоды, подающие теплый воздух в комнаты. Из этих же комнат выходят другие воздуховоды, по которым остывший воздух возвращается в воздухонагреватель и опять нагревается (рециркуляция). Основным элементом воздухо-нагревателя является теплообменник. Газ сгорает в специальных горелках, которые нагревают теплообменник. Воздух прогоняется через теплообменник центробежным вентилятором и нагревается. В печи предусмотрен дымоход со своим вытяжным вентилятором (дымосос), регулирующий клапан по газу и полная автоматика управления системой.

В качестве теплообменника может устанавливаться и электротен, который, как правило, используется как резервный источник тепла.

Важным элементом системы является термостат, который устанавливается в каком-либо помещении и управляет работой газового воздухонагревателя и электротена.

Реализовать систему воздушного отопления можно не только на газовых воздухонагревателях и электротенах, но и на оборудовании, использующее иные виды топлива, что актуально для многих регионов нашей страны.

Преимущества системы воздушного отопления по сравнению с водяным отоплением.

  • равномерное распределение температуры по всему отапливаемому объему (отсутствие эффекта холодного пола и теплого потолка),
  • система не подвержена размораживанию и, как следствие, отсутствует вероятность протечек,
  • низкая инерционность системы позволяет в кротчайшее время изменить температуру в помещениях (к примеру: с –20 0С до +20 0С не более часа),
  • использование системы воздуховодов для кондиционирования воздуха в жаркое время года,
  • очистка воздуха воздушными фильтрами,
  • обеззараживание воздуха стационарной системой ультрафиолетового облучения,
  • принудительная энергосберегающая система вентиляции,
  • точный температурно-влажностный режим в помещениях,
  • отсутствие сквозняков,
  • начальные затраты на монтаж и пуско-наладку системы не выше, чем для систем водяного отопления,
  • эксплуатационные расходы на 30% ниже, чем для систем водяного отопления.
  • Примерная стоимость Системы Воздушного Отопления тыс. руб.
Отапливаемая площадь (м2)Стоимость базовой системы (только отопление) Стоимость системы (с кондиционером, электронным фильтром и увлажнителем) тыс.руб.
100180360
150230400
200270470
250320520
300370570
350420620
400470670

Возврат к списку

Статьи