«ЭКОПАН» - настоящее и будущее домостроения

               






















 
 

Один из наиболее эффективных путей реализации национальной программы «Доступное жилье» - развитие индустрии быстровозводимых деревянных домов. Естественно, что интерес к этой отрасли строительства постоянно растет, растет и число предложений, основанных в основном на зарубежном опыте.

   

К категории быстровозводимого жилья относят, прежде всего, каркасно-панельные дома, наиболее полно соответствующие концепции индустриального домостроения. Сегодня в России работает уже достаточно много предприятий, производящих такие дома на основе различных технологий. При этом многие эксперты в области деревянного домостроения пришли к выводу, что на сегодняшний день одной из наиболее перспективных в области малоэтажного строительства является канадская технология «ЭКОПАН».

   

Группа компаний «Город Мастеров на ВВЦ» имеет большой опыт в строительстве домов по технологии «ЭКОПАН». С 2003г. нами построены сотни быстровозводимых, комфортабельных и экономичных домов по этой технологии. «Город Мастеров на ВВЦ» единственная строительная компания в Москве, которая построила выставочный образец из Экопана (дом «Альфа 8х5» в 2003г.), на своей постоянно действующей строительной площадке на ВВЦ. Многие наши заказчики принимали решение строиться именно по этой технологии, после того, как неоднократно посещали этот дом (причем в разное время года – всегда комфортно). Руководство нашей компании приняло решение об обновлении своей выставочной площадки, и вопрос не стоял о других технологиях строительства – ТОЛЬКО ЭКОПАН. Любой посетитель выставки (ВВЦ) может познакомиться еще с одним проектом дома из Экопана в «Городе Мастеров на ВВЦ» -дом «Усадьба 14х7,5», который возводиться именно сейчас ( зимой 2007-2008 г.).

   

Что такое "Экопан"?

   

Технология «ЭКОПАН» предусматривает производство конструктивных элементов домов в заводских условиях, на специализированных технологических линиях «ЭКОПАН». Заводские условия изготовления позволяют добиться высокого качества этих элементов и обеспечить быструю и достаточно простую сборку домов на строительной площадке. Транспортировка комплектов домов к месту строительства не представляет проблем.

   

Базовым элементом в технологии «ЭКОПАН» является конструкционные теплоизоляционные панели (КТП). Они представляют собой склеенный сэндвич, состоящий из двух плит OSB (ориентированно-стружечных), между которыми находится утеплитель - пенополистирол, толщина которого (100 мм, 140 мм, 180 мм), выбирается в зависимости от назначения плит и климатических условий района, где предстоит возводить здание. КТП дополнительно усиливаются деревянным каркасом. Из этих панелей в последствии изготавливают все основные конструктивные элементы здания: несущие стены, перегородки, перекрытия, элементы крыши.

   

"Экопан" - широкие возможности.

   

Технология «ЭКОПАН» позволяет возводить каркасно-панельные жилые дома, а также другие объекты практически любой сложности и внешнего архитектурного облика. Помимо индивидуальных домов эконом-класса и коттеджей, малоэтажных многоквартирных домов и таунхаусов, с использованием технологии «ЭКОПАН» можно возводить кемпинги, небольшие гостиничные комплексы, турбазы, кафе, торговые павильоны, промышленные и сельскохозяйственные здания, склады и т.д.

   

С успехом используется эта технология строительства и для оперативного возведения удобного жилья при ликвидации последствий катастроф, а также организации вахтовых поселков и размещения переселенцев.

   

Высокие теплоизоляционные свойства КТП «ЭКОПАН» существенно расширяют географию их применения, включая северные районы европейской России западной и Восточной Сибири. Для северных регионов существенно значение приобретает короткий срок, в течение которого дома собирают на строительных площадках, поскольку из-за суровых зим строительный сезон здесь ограничивается тремя-четырьмя месяцами.

   

Вес КТП составляет от 18 до 30 кг/м2, т.е. малый общий вес здания позволяет заметно сэкономить на нулевом цикле строительства, применяя легкие малозаглубленные фундаменты. Отсюда следует еще одна немаловажная деталь - для строительства могут быть задействованы участки со слабым грунтом и те участки, на которых необходимо сохранить и не повредить рядом стоящие деревья и строения (не требуется большая строительная площадь).

   

Облик и стиль строения важен для его обитателей не меньше, чем прочность и энергосберегающие показатели. Технология «ЭКОПАН» предоставляет широкие возможности для внутренней и внешней отделки и оформления интерьера. Важно отметить, что строение можно «переодевать», в процессе эксплуатации, с учетом своих пожеланий и возможностей.

   

Сертификация материалов.

   

На детали и изделия из КТП есть все необходимые сертификаты РФ, свидетельствующие об их соответствии действующим санитарно-гигиеническим нормам и требованиям противопожарной безопасности. Основные технические решения, использованные в оборудовании, основные этапы технологического процесса, конструкция основных элементов дома из КТП, способы их соединений и т.д. защищены патентами РФ.

 

Возврат к списку

Статьи