Дом, который построил  “Город Мастеров на ВВЦ”

Дом, который построил “Город Мастеров на ВВЦ”

Мужчина в жизни должен успеть сделать три главных дела: вырастить сына, посадить дерево и построить дом.

К своим 50 годам у меня в принципе все было: и сын, и дерево и даже 3-х комнатная квартира. Только квартира – это не дом. А ближе к пенсии или к старости, хотелось пожить в своем доме. Причем не строить его 10-15 лет, как наши отцы, а построить его за 1-2 года и жить в нем в свое удовольствие.
Все началось в 2000г. Во Владимирской губернии недалеко от г. Киржач был приобретен участок в садоводческом товариществе в 16 соток за приемлемые деньги. Место сказочное: лес, грибы ягоды и тишина… От подъезда до калитки 70км (квартира в г. Балашиха М.о.). Летом легковая машина довозит за 1ч.- 1ч.15мин. Зимой – чуть подольше 1,5ч – 1ч45мин.
В садоводческом товариществе проведено электричество, а на летнее время есть централизованная подача воды с 1мая по 15 октября из артезианской скважины. Зимой – только электричество и очистка снега на основных дорогах. Проехать на легковой авто, даже на отечественной ”классике”, можно.
А теперь, после краткого вступления, вернемся к мечте – собственному дому на дачном участке.
Честно говоря, соседи замучали вопросами буду ли я строить дом, хотя на участке от прежних хозяев стояла бытовка 3х5м (вагончик, обитый доской снаружи и изнутри).
Семейный совет (я и жена) решил, что нужно искать приемлемые, в первую очередь по деньгам, проекты.
Поиски шли 2.5 года. Рассматривались многие известные фирмы по загородному строительству: «Зодчий», «Город мастеров на ВВЦ», ….
На выставке полиграфического оборудования в Сокольниках приобрел журнал «Молоток», в котором прочел интересную статью о строительстве панельных домов по канадской технологии.

Особенно привлекли следующие моменты в этой, конечно рекламной, статье:
1. Очень низкий коэффициент теплопроводности панели. При толщине панели в 150мм по тепло сбережению она эквивалентна кирпичной кладке в 2,5 кирпича.
2. Японцы, люди сверхпрактичные при строительстве домов (у них очень часто бывают землетрясения) поставили несколько домов, построенных по канадской технологии в своих сейсмически опасных городах. Во время одного из разрушительных землетрясений в г. Киото остались поврежденными, но не разрушенными дома панельного типа, построенными по канадской технологии.
Статья в журнале конечно расширила мой кругозор на тот момент и не более.

В конце 2002г. мы с женой пошли в очередной раз в «Город мастеров на ВВЦ», чтобы выбрать проект нашего будущего дома.
Выбор стандартных и неординарных проектов нас заворожил, а макетное представление будующих домов дополнил это впечатление до готовности хоть завтра начинать строить.
Мы с женой выбрали проект «Сибиряк 9х6». Учитывая, что нашим детям сыну и дочке тоже со временем захочется отдохнуть в загородном доме самим и с будущими внуками, мы остановили свой выбор на доме с 5 комнатами и большими холлами на 1-ом и 2-ом этажах.
Базовая цена за этот «Сибиряк 9х6» из бруса, которая стояла в прайс-листе- 17500 евро нас устраивала и мы свой выбор, в конце концов, сделали. В стоимость дома входила и отделка, т.е. после сдачи дома в нем можно было сразу жить.
По проекту – 2-х этажный дом должен был быть построен из бруса 150х150 и 100х100 и стоять на ленточном малозаглубленном фундаменте.

Конец 2002 года и начало 2003года ушло на оформление кредита в Сбербанке. И в марте 2003г. я пришел заключать договор на строительство загородного дома с руководством «Города мастеров на ВВЦ», которое возглавлял на тот момент главный архитектор Виктор Азарьевич Зимнович.
На стадии рабочего проектирования, по совету Зимновича В.А. мы увеличили размер «Сибиряка 9х6» до 10х6. К базовой цене добавка была не столь ощутимой – 10%, но проект в целом очень выиграл, например, жилые комнаты стали по 12-14м2 каждая.
Cамое интересное началось в апреле 2003г., когда при очередной встрече с Зимновичем я получил от него неожиданное предложение…
Мир тесен, канадская технология постучалась в двери «Города мастеров на ВВЦ».
Виктор Азарьевич предложил мне построить дом по канадской технологии, а аванс на строительство по 1-2 этапу заморозить до прихода оборудования и материалов, позволяющих вести строительство в Подмосковье по канадской технологии.
Кто не рискует… Короче, я согласился. Ждать пришлось 8 месяцев (договор с фирмой «Ecopan», доставка оборудования морским контейнером, таможенные барьеры, поиск производственных площадей в ближайшем Подмосковье, обучение рабочего персонала и т.д.). За время ожидания был заложен фундамент под будущий дом (точнее в августе 2003г). Фундамент я сфотографировал и на своем юбилее(50лет) в ноябре показывал своим гостям. Фундамент понравился всем.

В конце 2003г все из-за границы прибыло. В канун 2004г на ВДНХ на территории «Города Мастеров на ВВЦ» был заложен первый образцовый дом «Альфа 8х5», выполненный из панельных материалов «Ecopan» по канадской технологии. Строительство дома велось под девизом: «Дом – за 24 часа». Имелось в виду за три рабочих смены. Да, пожалуй, в недалеком будущем за 3 смены стандартный дом из готовых панелей можно будет собирать, после получения практических рабочими монтажниками.
Каркас моего дома был изготовлен к началу февраля. Бригада из 4-х человек привезла его на мой участок в середине февраля 2004г. и за 5 дней он был собран на фундаменте, стоявшим с августа 2003г. Собирали рабочие каркас дома без крана, самые тяжелые панели весили не более 200кг, поэтому с помощью приспособлений панели поднимались и устанавливались даже на втором этаже. За последующие 4 месяца с небольшими технологическими перерывами дом доводился до ума и был сдан под ключ 31 июля 2004года.
Хотите верьте, хотите нет, но ровно за один год благодаря квалифицированной, ответственной и исполнительной работе «Города мастеров на ВВЦ» мой дом был построен и сдан в эксплуатацию.

Еще один плюс для будущих партнеров-покупателей «Города мастеров на ВВЦ». Технология строительства из панелей “Ecopan” позволяет вести внутреннюю и наружную отделку дома практически сразу после установки каркаса, не нужно ждать год для усушки бруса.
После сдачи дома строителями, дополнительно к базовому проекту он был обит сайдингом. В доме была проведена водопроводная и канализационные системы. С учетом летнего централизованного водоснабжения. Короче, есть туалет в доме, душ с горячей водой от проточно-накопительного нагревателя. Есть и газ, правда баллонный. В декабре 2004г. был приобретен и установлен камин «Мюнхен» для обогрева всего дома. Камин работает по принципу канадской печи «Булерьян» на дровах. За 4 часа работы (горения дров) в доме температура повышается от -3ºС до + 19ºС. и сохраняется до утра. Поскольку из панелей “Ecopan”собраны стены, пол и потолок можно подтвердить низкий коэффициент теплопроводности и возможность жить в доме в зимнее время, при наличии дров. В комнатах, где спят, на кухне для поддержания комфортного режима можно включать масляные радиаторы 1-2 кВт.

Мы встретили 2005г. в нашем доме компанией из 3-х семей, прожили до рождества и уехали отдохнувшими и счастливыми. Этой же зимой, но уже с другими друзьями и родственниками мы приезжали 4 раза с ночевкой. Дрова остались от строительства, топили и не замерзали. Одно неудобство зимой – туалет на улице. С нетерпением ждем лета, чтобы жить в новом доме и радоваться жизни.
За технологией панельного строительства “Ecopan” большое будущее.
И как замечательно, что есть «Город мастеров на ВВЦ», который строит с нами это будущее.

Счастливый хозяин дома Моисеев Александр, март 2005г.
Статьи